Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Задержаны преступники, похитившие у Сбербанка почти 1,5 млрд рублей

, 22:17

Сотрудники полиции задержали преступную группу, которая похитила почти 1,5 миллиарда рублей в одном из московских отделений Сбербанка РФ, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

Сотрудник пресс-службы рассказал: "Следственной частью ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении лидера и шести участников преступной группировки, похитивших почти 1,5 млрд рублей в одном из московских отделений Сбербанка России".

Пять эпизодов хищения с помощью сотрудников Сбербанка были выявлены в ходе расследования другого эпизода – о хищении 300 млн рублей, полученных в качестве кредита. По этому делу фигуранты уже осуждены Преображенским судом Москвы.

Представитель ГУ по ЦФО сообщил: "Следствием установлено, что 46-летним Олегом Соколовым для хищения денег была создана преступная организация. Используя шесть подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, подозреваемые неоднократно представляли в одно из Московских отделений Сберегательного банка России поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, а также об имущественном обеспечении по кредиту".

Деньги якобы требовались организациям для пополнения оборотных и необоротных средств, в том числе, на оплату товаров и сырья, материалов, финансирование производственной деятельности. Злоумышленники получали кредиты и организовали перечисление денежных средств на расчётные счета подконтрольных им компаний, обналичивали и присваивали их. В состав преступного сообщества входили сотрудники отделения Сбербанка России, занимавшие на тот момент руководящие должности, они и обеспечивали положительное решение банка на поданные кредитные заявки на общую сумму в 1 млрд 498 млн рублей.

В настоящее время Соколов находится в международном розыске, двое осуждены, остальным четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram