Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов: Создана группа мониторинга за преступлениями против приемных детей

, 12:27

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что в аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка создана спецгруппа для мониторинга преступлений против приемных детей в России и за рубежом.

Об этом Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в "Твиттере", он написал: "В аппарате федерального уполномоченного создана спецгруппа постоянного мониторинга преступлений против приемных детей в РФ и за рубежом". Также Павел Астахов отметил, что во исполнение поручения президента РФ, по договоренности с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным активизируется совместная работа по защите прав детей.

Напомним, 3 декабря президент России Дмитрий Медведев провел встречу с генпрокурором Юрием Чайкой и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, он поручил им совместно со следственными структурами и министерством иностранных дел проработать вопрос о возможности выработки механизма, который позволил бы привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот в ситуациях применения насилия в отношении их приемных детей.

Президент подчеркнул, что "здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, и нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы. Нужно смотреть и на то, что у нас происходит, у нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное". Дмитрий Медведев напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных актов по защите прав детей, "теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко", - передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram