Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ подписал федеральный закон "Об электроэнергетике"

, 10:53

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который вносит поправки в закон "Об электроэнергетике", об этом сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Согласно внесенным поправкам, закон предоставляет организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью преимущественное право выкупа объекта электросетевого хозяйства и определяет порядок реализации этого права.

Закон совершенствует государственное регулирование в сфере ценообразования на электроэнергию. Он уточняет механизм определения цены по договорам о порядке использования объектов Единой (общероссийской) национальной электрической сети (ЕНЭС) (ОАО "ФСК ЕЭС" ) и устанавливает преимущественное право выкупа организацией по управлению ЕНЭС выставляемых на продажу объектов электросетевого хозяйства, относящихся к этой сети. Закон также вносит поправки в статью о государственном регулировании цен (тарифов) на оптовом и розничных рынках.

Также дополнен перечень полномочий Правительства Российской Федерации и уточнён режим тарифного регулирования. В частности, это касается режима тарифного регулирования в неценовых зонах оптового рынка, в том числе для целей экспорта или импорта.

В законе изменены нормы об официальных источниках информации о рыночных ценах, уточнены санкции, применяемые к субъектам оптового рынка, функции совета рынка, а также состав и компетенция его наблюдательного совета.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования за исключением отдельных его положений.

Документ был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram