Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выборы: цифры и факты

, 16:06

Сегодня в России проходят выборы депутатов нижней палаты парламента - Государственной думы. Голосование продлится до 21 часа по московскому времени, когда закроются участки в Калиниградской области.


Пока в Сибири, на Урале и в европейской части России многие избиратели лишь собираются на участки для голосования, в самых восточных регионах страны уже начали подводить итоги, передает «Голос России». Ровно в полдень по московскому времени закрылись участки в Камчатском крае, Магаданской области, на Чукотке, в нескольких районах Сахалинской области и республики Якутии. Разница во времени с этими регионами составляет 8 часов.


На Чукотке уже установлен своеобразный рекорд. Несмотря на сильный мороз и ураганный ветер, в регионе проголосовали 73 процента избирателей.  В остальных областях и краях страны цифры пока скромнее. Но наблюдатели уверены, что явка окажется не ниже, чем на прошлых выборах, прошедших в 2007 году. Всего в списки избирателей внесены фамилии почти 110 миллионов человек. Причем почти 2 миллиона избирателей находятся за пределами России. Для них организованы 376 избирательных участков в 146 странах мира. А внутри страны работают почти 96 тысяч участков, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев.


Проведение выборов в Российской Федерации обеспечивает целая система избирательных комиссий. Их насчитывается 97788 единиц, включая участковые комиссии, образованные за рубежом. В этом году в 15 субъектах федерации избирательным участкам присвоены имена известных ученых, военачальников, литераторов, философов, писателей.
В этих выборах принимают участие семь зарегистрированных в стране политических партий. Всего в федеральные партийные списки включено порядка трех тысяч кандидатов. Они претендуют на 450 думских мандатов. Впервые нижняя палата парламента будет избираться на пять лет: срок ее полномочий увеличен на год. Чтобы сформировать свою фракцию, партиям необходимо преодолеть барьер в 7 процентов. Правда, и партии, набравшие меньше голосов, тоже получат места в новом парламенте. Политическая организация, набравшая пять процентов голосов избирателей, получит один думский мандат. А шестипроцентный результат даст право на два парламентских кресла.


За самим ходом выборов следят более полумиллиона наблюдателей. Из них 700 представляют международные организации: ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Шанхайскую организацию сотрудничества, Ассоциацию организаторов выборов стран Европы и другие структуры. Им предоставлены полномочия, аналогичные правам национальных наблюдателей. Есть одно ограничение: озвучить свои оценки они могут лишь после завершения голосования на всей территории страны.


Первая официальная информация о предварительных результатах голосования и так называемых экзит-полах, т.е. опросах на выходе с избирательных участков, будет обнародована в 21 час по московскому времени, когда закроются участки в Калиниградской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram