Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Патриарх Кирилл благословляет в Донском конный поход на Париж

, 10:14

В первое воскресенье декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы патриарх Московский и всея Руси совершит Божественную литургию в Донском мужском монастыре в Москве.

По легенде, перед зачатием Богородицы её матери святой Анне явился ангел с вестью о предстоящем рождении ею ребёнка. Анна дала обет: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь». Когда Марии исполнилось три года, родители решили выполнить своё обещание. Они привели девочку к храму и поставили ее на первую ступень лестницы. Она поднялась бегом на пятнадцать ступеней, не оборачиваясь назад и не зовя родителей своих, как это обыкновенно делают дети. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в святая святых, куда из всех людей только раз в году входил он сам с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праздник служит поддержанию и укреплению веры христиан в первые дни многодневного Рождественского поста.

После службы патриарх даст благословление участникам конного похода Москва-Париж, который пройдет в августе-октябре 2012 года в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Примет благословение председатель оргкомитета похода руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.

Донской монастырь основан в 1591 году на месте гуляй-города после отражении нападения крымского хана Газы II Гирея, отступившего с большими потерями, что было расценено как чудо.

В гуляй-городе в дни боёв действовала походная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, в которой находилась Донская икона Божией Матери — по преданию, та самая, которой Сергий благословил великого князя Димитрия на битву, состоявшуюся в Рождество Пресвятой Богородицы 8 сентября 1380 года на Куликовом поле.

В 1812 году монастырь был разграблен французами, потом восстановлен на пожертвования, а в 1918 году был формально закрыт, однако монастырская жизнь продолжалась до конца 1920-х годов.

С мая 1922-го до средины января 1925 года в бывших казначейских покоях у северных врат монастыря пребывал патриарх Тихон.  Скончавшись 25 марта (7 апреля) того же года в клинике, он был погребён здесь же в подклёте Малого собора.

В 1934 году в монастыре был открыт музей архитектуры Академии архитектуры СССР. В 1930-е годы на территорию монастыря были свезены фрагменты некоторых разрушенных московских храмов, в том числе горельефы разрушенного храма Христа Спасителя, посвященного победе над Наполеоном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram