Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Материалы об оскорблении Батуриным полицейских будут переданы в СК

, 17:18

Главное управление МВД России по Москве подготовило материалы об оскорблении сотрудников полиции бизнесменом Виктором Батуриным для передачи их в Следственный комитет.


Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД. "Все материалы, включая видеозапись по факту оскорбления Виктором Батуриным сотрудников полиции при его задержании, подготовлены и будут переданы завтра, 4 декабря, в Следственное управление по Центральному округу Москвы СК России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сообщили в пресс-службе.


Виктор Батурин был задержан 28 ноября по подорзению в покушении на мошенничество, и 30 ноября Тверской суд Москвы санкционировал его арест. По данным следствия, 28 ноября в офисе "ИНТЕКО" на Садовой-Спасской улице, бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "ИНТЕКО" возникли подозрения в подлинности векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Батурина.


В ГУ МВД по Москве ранее сообщили, что "из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги, кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО "ИНТЕКО", своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей". Батурин своей вины по этому делу не признает и считает себя потерпевшим.

Накануне стало известно, что в отношении Виктора Батурина возбуждено еще одно уголовное дело - о неуплате налогов. Кроме того, у Батурина уже есть одна непогашенная судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Предприниматель это решение обжаловать не стал, по его оценке, это дело "является заказным" и связано с отставкой Юрия Лужкова с поста мэра Москвы и финансовым спором с сестрой - Еленой Батуриной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram