Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тюремные фото Ленина, Сталина и даже Джорджа Буша (ФОТО)

, 15:40

Многих глав государств когда-то арестовывали, а арестовав, фотографировали для архива. В этой подборке вы увидите фото Сталина, Кастро, Муссолини и даже … Джорджа Буша.


1. Владимир Ленин

После ареста старшего брата Александра в 1887 году и его казни за попытку свержения царя, Владимир Ленин тоже стал марксистом и революционером. Несколько месяцев спустя его арестовали за участие в мятеже студентов и исключили из университета. Через тридцать лет, 17 октября 1917 года, Ленин закончил дело, начатое его братом, став главой партии Большевиков и совершив революции.

2. Фидель Кастро

26 июля 1953 года 26-летний Фидель Кастро возглавил атаку на казармы Монкада в Сантьяго (Куба) во время попытки свержения диктатора Фульгенико Батисты. Повстанцы проиграли бой, но Кастро сумел отступить и скрывался в одной из деревень, пока его не нашли 1 августа. На суде, говоря в свою защиту, он объявил: “история меня оправдает”, но был приговорен к 15 годам тюрьмы. Считая, что повстанцы больше не представляют опасности, переизбранный Батиста амнистировал Кастро в 1955 году. Через 4 года на Кубе сменилась власть.

3. Иосиф Сталин

За много лет до того, как стать во главе СССР, Сталин был революционером, и его несколько раз арестовывали и приговаривали к ссылке, но ему постоянно удавалось бежать. Во время одной из этих ссылок он и изменил фамилию с Джугашвили на Сталин.

4. Бенито Муссолини

Чтобы избежать военной службы в 1902 году, 19-летний Бенито Муссолини бежал из Италии в Швейцарию. Не найдя работы, он подался в социалисты и был арестован в 1903 году за подстрекательство к насилию во время забастовки. Его депортировали в Италию, но через год снова арестовали в Швейцарии за фальсификацию документов. В конечном счете, Муссолини вернулся в Италию, отслужил в армии и возглавлял партию фашистов вплоть до его казни в 1945 году.

5. Саддам Хуссейн


После вторжения американских войск в 2003 году, Саддам Хусейн бежал из Багдада, но был, в конце концов, пойман в декабре и посажен в тюрьму. В ноябре 2006 года суд признал Хусейна виновным в преступлениях против человечества, и в следующем месяце его повесили.

6. Джордж Буш

Это конечно не тот Джордж Буш, который известен всему миру - это ясно видно по фотографии. Этого Буша арестовали в июне 2004 года в Форт Майерсе, Флорида, за сутенерство, и ему теперь точно не удастся стать президентом, уверен reporter-ua.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram