Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Зону отчуждения Чернобыльской АЭС открыли для туристов

, 13:49

На Украине зона отчуждения Чернобыльской АЭС накануне вновь стала доступной для посещения всех желающих в ознакомительных целях, сообщила в субботу пресс-служба МЧС этой страны. Время посещения ограничено 5-ю днями.

В феврале 2011 года МЧС утвердило порядок посещения гражданами Украины, зарубежными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров.

"АН" писали, что 25 ноября Окружной Административный суд Киева принял решение зону отчуждения Чернобыльской АЭС закрыть для туристов  по иску Генпрокуратуры Украины.

Тогда МЧС разработало новый порядок посещения зоны отчуждения с учетом замечаний правоохранительных органов, порядок утвержден и согласован всеми заинтересованными госструктурами, и зарегистрирован в минюсте, передаёт ИТАР-ТАСС.

Современная зона отчуждения постепенно превращается в место для жизни редких животных: медведь, выдра, барсук, ондатра, рысь, олень, лошадь Пржевальского. Также в огромном количестве водятся лоси, косули, волки, лисы, зайцы, дикие кабаны и летучие мыши.

По словам Сергея Гащака из Чернобыльского центра проблем ядерной безопасности, организмы сами справляются и с повышенным фоном, и с химическим загрязнением территории, и другими негативными факторами.

В соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. В запросе должны быть указаны место жительства человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

Потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны в случае: недостижения 18-летнего возраста, неполного или недостоверного заполнения письменного запроса, проведения на заявленной территории ремонтных, научно-исследовательских или других работ, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также в случае если правоохранительные органы предоставят информацию о причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности. Время посещения ограничено 5 днями.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.

На территории зоны определено три контролируемых территории: особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭ), 10-километровая зона и 30-километровая зона. Население с загрязненных территорий было эвакуировано.

Для рабочих, оставшихся обслуживать электростанцию и зону отчуждения, был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. На границах зон была организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ.

С 1997 года эта территория вошла в состав чернобыльской зоны, была передана под управление МЧС и включена в охранный периметр.

Напомним, 25 апреля  2011 г.  в  пресс-центре газеты "Аргументы недели" состоялась пресс-конференция российских физиков-ядерщиков, участвовавших в строительстве, эксплуатации Чернобыльской АЭС и ликвидации аварии на ней 25 лет назад. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram