Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

МИД: возмутельно оправдание судом США убийцы (ВИДЕО)

, 11:12

С возмущением восприняли сообщение об оправдании судом США Брайана Дикстры, обвинённого в убийстве своего приёмного полуторогодовалого сына, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Это еще один вопиющий случай пренебрежения в США правами усыновленных российских детей, очередное свидетельство предвзятой позиции американского правосудия. С сожалением приходиться констатировать углубление негативной тенденции в данных вопросах, не способствующей развитию конструктивного сотрудничества между Россией и США в гуманитарно-правочеловеческой сфере", - передаёт слова Долгова сайт МИД РФ.

Особое недоумение вызывает то обстоятельство, что российская сторона, в нарушение двусторонней Консульской конвенции 1964 г. не была своевременно уведомлена американскими властями о факте смерти ребенка, подчеркнул Долгов.

Следственным комитетом Российской Федерации начата проверка по этому делу.

"МИД России продолжит предпринимать все необходимые усилия в рамках правового поля, чтобы обеспечить законные права и интересы российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в т.ч. в США. Это – важный приоритет нашей дипломатической деятельности", - отметил Константин Долгов.

"АН" писали, что накануне суд округа Джонсон штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстра, обвинявшегося прокурором в умышленном убийстве.

Ребёнок погиб 14 августа 2005 года, и всё это время продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление.
Исаак Дикстра умер через 3 месяца после усыновления из Красноярска. Его приёмный отец обвинялся в убийстве ребёнка, но был освобожден под залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции.
Напомним, 18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания в пятницу приговорил чету Нанетт и Майкла Краверов к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство усыновленного российского мальчика Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.
Всего в Америке убиты 19 российских малышей. При этом за последние 15 лет американцы усыновили примерно 80 тысяч детей из России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram