Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Батурин: уже не просто мошенник, он и налоги не платил с поддельных бумаг

, 17:47

Следственный комитет Российской федерации возобновил уголовное дело о налоговом преступлении предпринимателя Виктора Батурина. Уголовное дело было возбуждено еще 8 ноября 2011 года, но не расследовалось.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сказал Интерфаксу: - "Действительно, 8 ноября 2011 года следственными органами СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении предпринимателя Виктора Батурина". Таким образом, за что точно задержан Батурин, остается неизвестным – то ли за мошенничество по подделке векселей, то ли за неуплату налогов.

Батурин, по версии следствия, подал в налоговые органы, с умыслом уклониться от уплаты налогов, неправильную декларацию за 2007 год, в которую он не включил сведения о получении дохода от продажи банковских векселей на общую сумму 178 млн 466 тыс 817 рублей. «Таким образом, Батурин уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, а именно, на сумму в 23 млн 200 тыс 686 рублей", - рассказал Маркин. Он сообщил, что в настоящее время проводится бухгалтерская судебная экспертиза "В рамках уголовного дела обвинение не предъявлялось", - добавил следователь. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram