Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве открывается «АТОМЕКС- 2011»

, 13:34

6 декабря  в Центре международной торговли состоится открытие III Международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС- 2011».

Проект «АТОМЕКС» успешно реализовывается уже третий год. Международный форум «АТОМЕКС» - это отраслевая площадка, открывающая для поставщиков возможность представить предприятиям и организациям Росатома собственную продукцию и услуги. В Форуме примут участие более 250 организаций-поставщиков продукции и услуг, что на 19% больше, чем на Форуме «Атомекс -2010». В этом году в Форуме также примут участие 43 международные компании из разных стран мира.

За три года в сфере закупок Госкорпорации произошли существенные изменения: Единый отраслевой стандарт закупок внедрен почти в 300 предприятиях, создан Арбитражный комитет для разрешения споров между заказчиками и поставщиками. Ключевыми элементами системы закупок Росатома являются публикация конкурсной документации в открытом доступе в Интернете, а также публикация годовой программы закупок, что позволяет поставщикам лучше планировать свою деятельность.

По словам директора департамента методологии и организации закупок Росатома Романа Зимонаса, организовывая подобные Форумы, мы стремимся расширить круг поставщиков атомной отрасли, готовых предложить современное оборудование и услуги. Это способствует развитию конкурентной среды и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Роман Зимонас подчеркнул, что благодаря эффективной системе, за 9 месяцев 2011 проведено закупок на сумму 194,6 млрд. руб., при этом экономия составила 17,4 млрд. рублей. Эти цифры сопоставимы с аналогичными показателями за  все 12 месяцев 2010 года.

В текущем году завершается процесс автоматизации закупочной деятельности и перевод открытых закупок в электронный вид, который охватывает полный цикл закупочной деятельности - от планирования закупки до заключения договора.

С целью повышения прозрачности закупочных процедур Росатом первым из государственных компаний организовал он-лайн - трансляцию заседаний комиссий по вскрытию конвертов предложений участников при проведении крупных закупочных процедур, пороговое значение начальной (максимальной) цены договора в которых превышает  100  млн. рублей.

За ходом заседаний можно наблюдать в режиме реального времени на сайте отраслевого предприятия ОАО «Атомкомплект», которое осуществляет функции уполномоченного органа по проведению процедур закупок - http://www.atomkomplekt.org.

В рамках Форума традиционно пройдут выставка-презентация оборудования и услуг для атомной отрасли и международная конференция.

На пленарном заседании конференции планируется выступление генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко, заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» по развитию и международному бизнесу К.Б. Комарова, директора департамента методологии и организации закупок Р.С. Зимонаса,  и других руководителей Госкорпорации «Росатом» и основных организаций отрасли. В рамках Форума пройдет церемония вручения диплома «Добросовестный поставщик атомной отрасли 2011». Для аккредитации на Форуме «АТОМЕКС» обращайтесь в Оргкомитет по телефону : +7 495 231-96-20,  открыта он-лайн аккредитация. Заявку  можно заполнить по ссылке  http://www.atomeks.ru/atomeks-2011/smi.

Ознакомиться  с полной программой Форума можно на официальном сайте http://www.atomeks.ru/.

6 декабря с 8:30 утра  в течение всего дня на стойке «Регистрация прессы» аккредитованные журналисты смогут получить пресс-пакеты и бейджи для посещения мероприятий Форума. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram