Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фурсенко не хочет разрывать соглашения с США по вопросам усыновления

, 13:59

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не считает разумным разрывать соглашения с США по вопросам усыновления, из-за нового случая гибели российского ребенка в американской приемной семье.

В пятницу Андрей Фурсенко сказал, что "гибель российского ребенка в США - это еще один отголосок той политики усыновления, которая проводилась в нашей стране в начале 2000-х годов". Он отметил, что новое соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области международного усыновления, подписанное в июле в Вашингтоне, направлено на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки.

И "сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует", - цитирует Фурсенко Интерфакс.

"Если же эффективный механизм в соглашении не предусмотрен, необходимо будет принимать более жесткие меры", - подчеркнул глава Минобрауки.

Напомним, сегодня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в американской семье погиб еще один приемный российский ребенок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram