Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

АПЛ типа "Борей-А" в России начнут строить в 2012 году

, 09:18

Гендиректор "Севмаша" и ЦКБ морской техники "Рубин" Андрей Дьячков заявил, что в России с 2012 года начнется строительство усовершенствованных стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) типа "Борей-А".

По его словам, сейчас на "Севмаше" в различной степени готовности находятся три корабля типа "Борей" проекта 955 разработки ЦКБ МТ "Рубин", это - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов "Борей" и "Борей-А".

Андрей Дьячков отметил, что "в этом году закладок новых не будет. В следующем году будем закладывать головную подводную лодку проекта "Борей-А", то есть усовершенствованный "Борей". Это будет четвертая лодка этого проекта. В госпрограмме вооружения до 2020 года предусмотрено начало строительства пятого и шестого корпусов в 2012 году", - цитирует гендиректора "Севмаша" РИА Новости.

АПЛ типа
АПЛ типа

АПЛ типа "Борей-А" "Юрий Долгорукий"

Кроме того, Андрей Дьячков сообщил, что в 2012 году на "Севмаше" приступят к строительству серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛК) четвертого, новейшего поколения проекта 885 "Ясень-М". "Объединенная судостроительная корпорация подписала контракт на создание серии АПЛ "Ясень-М". Контракт будет вести ОСК, "Севмаш" будет выступать в роли субподрядчика. Это серия из пяти кораблей", - сказал гендиректор. По его словам, вместе с заказами на стратегические подводные лодки типа "Борей" проекта 955 "Севмаш" получил полную загрузку вплоть до 2020 года.

Также гендиректор "Севмаша" сказал, что "сдача "Северодвинска" заказчику, то есть Минобороны, переходит на следующий год. Причины две: первая - качество комплектующих, которые мы получили от поставщиков. И вторая связана с тем, что на этом корабле ракетные комплексы установлены без завершения государственных испытаний. То же самое, что мы имеем с "Булавой" (баллистическая ракета морского базирования, из 17 запусков семь были неудачными)".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram