Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

В первый день рассмотрения апелляции Юлии Тимошенко, судье вызвали "неотложку"

, 22:26

Для судьи Апелляционного суда Киева Елены Ситайло в четверг, в первый день рассмотрения апелляции бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, пришлось вызвать бригаду "скорой помощи".

Медики подъехали к зданию суда во время технического перерыва, объявленного в заседании до 18:00 мск. Однако по состоянию на 18:40 судья-докладчик Ситайло в зал заседаний не вернулась, сообщили РБК в суде. Работник суда сообщил о продлении технического перерыва.

В ходе сегодняшних слушаний защитник Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что экс-премьеру республики необходима хирургическая операция.

"Согласно заключению специалистов, известных на Украине, Юлии Владимировне нужно на сегодняшний день оперативное вмешательство. Ни для кого не секрет, что в условиях Киевского СИЗО провести операцию невозможно", - констатировал Плахотнюк.

При этом адвокат отметил, что данное обстоятельство защита Ю.Тимошенко изложила в ходатайстве о необходимости изменения экс-премьеру меры пресечения.

Заседание Апелляционного суда Киева в четверг по предварительному рассмотрению жалобы Ю.Тимошенко на постановление Печерского районного суда г.Киева проходит в отсутствие экс-премьера, которая по состоянию здоровья не может явиться на заседание.

"АН" писали, что состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины ухудшилось. Политик настолько измучена, что на нее "страшно смотреть".

Во время обследования, проведенного 23 ноября, у Юлии Тимошенко обнаружили межпозвонковую грыжу. Ранее сторонники лидера украинской оппозиции неоднократно сообщали, что у нее проблемы со спиной.

Напомним, 11 октября 2011г. Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. и обязал ее выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении: Юлия Тимошенко оказалась причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня поступили со счетов фирм, принадлежащих Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, занимавшего тогда пост главы правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram