Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МИД РФ настаивает на безотлагательном диалоге с Ираном по ядерной проблеме

, 22:05

Россия призывает безотлагательно преодолеть нагнетание напряженности вокруг Ирана, заявил в четверг официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

По его словам, это блокирует возобновление переговоров в формате "шестерка" - Иран" по ядерной программе, отметил Лукашевич, сообщает 1 декабря внешнеполитическое ведомство России.

Речь идет о слабо обоснованном докладе МАГАТЭ о якобы проводившихся в Иране в рамках ядерной программы исследований военной направленности.

"Убеждены, что эту тревожную тенденцию по нагнетанию напряженности вокруг Ирана следует безотлагательно переломить. Урегулировать иранскую ядерную проблему и другие вопросы взаимоотношений с Тегераном можно только путем диалога. Призываем, в первую очередь, иранское руководство, а также другие заинтересованные государства прислушаться к этому мнению", - говорится в официальном сообщении МИД России.

"АН" писали, что накануне Берлин отозвал своего посла в Тегеране в связи с нападениями на британские дипломатические представительства в иранской столице. Ранее в среду посольство Норвегии в Тегеране прекратило свою работу, а британские дипломаты покинули страну. Кроме того, из Великобритании выдворяются все иранские дипломаты.

Напомним, что во вторник в столице Ирана толпа студентов во вторник атаковала посольство Великобритании. Демонстранты забросали здание посольства камнями, перелезли через ворота ограды, сорвали и сожгли британский флаг, и повесили флаг Ирана. Эту выходку молодёжи называют прямым следствием того, что в минувшие выходные депутаты иранского парламента одобрили решение понизить дипломатические отношения Британии и Ирана.

МИД РФ осудил нападение на посольство Великобритании в Иране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram