Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Директор Исаакиевского Николай Буров выступил против передачи музея РПЦ

, 18:59

Предложение главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Александра Макарова о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви неуместно и неуклюже, считает директор государственного музея-памятника Николай Буров.

По его словам, мнение члена правительства, сделанное в канун выборов, выглядит провокационным.  «Это недопустимое заявление руководителя . Господин Макаров залез в сферу, которая не является предметом ведения КГИОП», - сказал Буров Интерфаксу  в четверг.  Он отметил, что руководство Исаакиевского собора давно сотрудничает с Российской Православной Церковью и Санкт-Петербургской епархией.

«У нас есть хрупкие отношения с РПЦ, они развиваются и имеют свою особую стратегию. Мы создавали это равновесие двадцать лет не для того, чтобы случайные выпады нового в городе человека это разрушили», - подчеркнул Буров.

Исаакиевский собор представляет собой не только  музей, но и действующий храм. Его настоятелем является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Между тем именно потеря музейного статуса может лишить собор основного финансирования.
Деньги музею, который ежегодно посещают около 3 миллионов человек, приносят как экскурсии, так и продажа сувениров.

Именно против большого количества ларьков на территории Исаакиевского, торгующих  «бижутерией и непонятной атрибутикой», и выступил Макаров. Буров же считает, что ларьки являются  «способом заработать на жизнь», в частности на реставрационные работы собора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram