Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Мать приговоренного к расстрелу в Белоруссии попросила Лукашенко о помиловании

, 18:08

Мать Владислава Ковалева, приговоренного к расстрелу за организацию теракта на станции  метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля, передала прошение о помиловании сына на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко.  

Любовь Ковалева уверена, что ее сын «не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили».  В прошении матери приговоренного к смертной казни говорится:  «Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника».
Еще одно заявление мать  Ковалева передала в Верховный суд Белоруссии, который 30 ноября вынес приговоры по делу о взрывах в минском метро, сообщают белорусские СМИ. 

Вердикт Верховного суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Изменить решение можно только в надзорном порядке.  По словам адвокатов Ковалева, избежать расстрела осужденные смогут только получив помилование президента страны.  

Напомним, Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были признаны виновными  в организации теракта и приговорены к смертной казни.  
В результате взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске погибли 15 человек. Еще более 200 человек пострадали.  Белорусские спецслужбы задержали подозреваемых  спустя сутки после теракта.

На одном из допросов Коновалов признался, что целью теракта была дестабилизация обстановки и смена власти в стране. Ковалев, также сразу давший признательные показания, впоследствии отказался от них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram