Президент России Дмитрий Медведев предоставил право на отсрочку от армии всем аспирантам до 2013 года и внес поправки в закон об альтернативной гражданской службе, сообщает пресс-служба Кремля.
Изменения внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно поправкам, отсрочка от службы в армии будет предоставлена гражданам, которые получают очное послевузовское профобразование в аккредитованных учебных учреждениях.
Также поясняется, что "рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года - только при наличии таковой". При этом граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из федеральных законов, будут пользоваться отсрочкой в течение всего периода обучения.
Согласно изменениям в закон об альтернативной службе, граждане, выбравшие этот вариант, обязаны будут состоять на воинском учете, это позволит им бесплатно проходить медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях.
Кроме того, Федеральным законом также урегулированы вопросы, связанные со смертью (гибелью) гражданина в период прохождения альтернативной гражданской службы. Закон регламентирует вопросы доставки гроба с телом умершего к выбранному родственниками месту погребения, а также оплату всех расходов, связанных с погребением.
- 18:00 Владимир Путин: миллионы людей в «Движении первых» являются приличной армией
- 17:48 Премьер Великобритании Стармер встретится 27 марта с президентом Франции Макроном для обсуждения Украины
- 17:31 Президент Эрдоган сообщил, что Турция намерена создать свой ядерный технопарк
- 17:29 В Одесской, Николаевской и еще шести областях Украины объявлена воздушная тревога
- 17:11 Суд был мягок к воровству мягкой игрушки
- 17:09 И.о. мэра Стамбула избран Нури Аслан - представитель оппозиционной CHP
- 17:09 Володин в Госдуме спросил: «Есть здесь господа или нет?»
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) В ЦРУ признали неизбежность краха ВСУ