Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ предоставил право на отсрочку от армии всем аспирантам до 2013 года

, 11:30

Президент России Дмитрий Медведев предоставил право на отсрочку от армии всем аспирантам до 2013 года и внес поправки в закон об альтернативной гражданской службе, сообщает пресс-служба Кремля.

Изменения внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно поправкам, отсрочка от службы в армии будет предоставлена гражданам, которые получают очное послевузовское профобразование в аккредитованных учебных учреждениях.

Также поясняется, что "рассматриваемая категория граждан в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013 года будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования, а с 1 января 2013 года - только при наличии таковой". При этом граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из федеральных законов, будут пользоваться отсрочкой в течение всего периода обучения.

Согласно изменениям в закон об альтернативной службе, граждане, выбравшие этот вариант, обязаны будут состоять на воинском учете, это позволит им бесплатно проходить медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях.

Кроме того, Федеральным законом также урегулированы вопросы, связанные со смертью (гибелью) гражданина в период прохождения альтернативной гражданской службы. Закон регламентирует вопросы доставки гроба с телом умершего к выбранному родственниками месту погребения, а также оплату всех расходов, связанных с погребением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram