Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Киевский апелляционный суд начнет слушания по апелляции Юлии Тимошенко

, 09:07

1 декабря Киевский апелляционный суд начнет предварительные слушания по апелляции экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

В октябре суд приговорил ее к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. За день до предварительного слушания апелляции Юлии Тимошенко сменили судью.

Защитник Тимошенко, депутат украинского парламента Сергей Власенко сказал, что "предварительные слушания по этому делу назначены на 9:30 утра (11:30 мск)". По его словам, рассмотрение дела по сути состоится 13 декабря, хотя ранее на эту дату планировались предварительные слушания.

Сергей Власенко рассказал, что первое заседание по апелляции Юлии Тимошенко будет носить технический характер, но оно продемонстрирует, как настроена власть рассматривать жалобу его подзащитной. Одним из главных вопросов на первом заседании будет рассмотрение возможности изменения меры пресечения экс-премьеру Украины.

Депутат подчеркнул, что "на этом заседании в обязательном порядке должен быть решен вопрос об изменении меры пресечения, а также о проведении нового судебного следствия по этому делу. Защита на этом настаивала". Он отметил, что если апелляционный суд не станет проводить новые судебные следствия, то апелляция будет рассматриваться по сокращенной процедуре, "это будет означать, что власть решила рассмотреть апелляцию Тимошенко за два или три заседания", - цитирует депутата украинского парламента и адвоката Юлии Тимошенко ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram