Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сделать перепланировку квартиры в Москве с 1 декабря будет проще

, 08:44

С 1 декабря сделать перепланировку в квартире в Москве будет легче - упрощена процедура согласований на эти работы, также новые правила позволят легализовать ранее сделанную перестройку квартиры.

Ежегодно в столице производится около 300 тысяч перепланировок и лишь 15 тысяч из них сделаны по закону. Председатель столичного Комитета государственных услуг Алексей Степанов сообщил, что в новых правилах сокращено количество видов работ, требующих согласования. Обращаться в органы власти больше не потребуется, например, при перестановке сантехники в границах туалетов, ванных комнат, кухонь или при остеклении лоджий и балконов, об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Алексея Степанова, с 1 декабря начинает действовать упрощенный механизм согласования. Из этого процесса исключены Роспотребнадзор и МЧС. Их функции возложены на Мосжилинспекцию. Если процесс перепланировки затрагивает объект культурного наследия, то Мосжилинспекция будет самостоятельно осуществлять согласование с Комитетом культурного наследия города. "В результате москвичи будут избавлены от необходимости не только тратить время на организацию государственной историко-культурной экспертизы, но и платить за нее. Гражданам, решившим осуществить перепланировку, нужно будет контактировать только с Мосжилинспекцией", - отметил Алексей Степанов.

По новым правилам срок действия разрешения на перепланировку продлевается, предельный срок увеличен с 4 месяцев до 1 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram