Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Административный ресурс взялся за церкви и СИЗО

, 10:00

До выборов осталось всего ничего. Перетряхнув штат своих традиционных агитаторов и помощников – врачей и учителей, власти взялись за других «бюджетников».

   На днях появилась информация, что заключённых в СИЗО №1 и №2 Волгограда принуждают голосовать за «Единую Россию». В случае отказа сотрудники изоляторов угрожают заключенным ухудшением бытовых условий. Эту информацию распространили волгоградские коммунисты. И чтобы подтвердить её достоверность, региональное отделение КПРФ направило обращение в адрес прокурора области Владимира Чурикова, в котором просит провести по факту проверку и принять меры в соответствии с законом.

   Наши системные оппозиционные партии вообще очень активно в эту предвыборную кампанию используют все «проколы», так или иначе связанные с партией власти.

   Настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла Алексей Плужников опубликовал пост в своём личном блоге, где рассказал, что волгоградские чиновники призывают православных священников агитировать за «Единую Россию».

   Плужников,  взявший в виртуальной реальности ник Папа Римский (papa-rimsky),сообщил, что его на встречу пригласил глава района. «Я тут же заволновался: ну мало ли, настоятель двух приходов всё-таки, вдруг какие разборки, кто-то чего-то нажаловался, что-нибудь по земле, по участку...
   Отслужил молебен, полетел. Прихожу, там уже отцы есть. Сразу понял, что дело не во мне, что просто попов собрали. Приняла нас вместо главы его зам по социалке. С места в карьер она нам намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за ЕДИНУЮ РОССИЮ (!!!)».

   Батюшка не спасовал и, не испугавшись административно-хозяйственного ресурса, который власти могут применить в отношении его прихода, «не удержался и сказал пару ласковых про вызов меня как пацанчика за три часа на встречу без объяснения причин... И про их администрацию, которая не может даже мусорку от моего храма отодвинуть...»
    А на следующее утро отец Алексей уже стал героем, которого лихо взялись раскручивать соперники единороссов. Это подвигло батюшку на следующий пост с пояснениями: «Кто считает, что меня интересуют ваши политические баталии - тот ошибается. Кто из журналистов, одолевающих меня и пресс-секретаря епархии, считает, что меня можно использовать в политической возне - тот ошибается… Поясняю просто и ясно: мне дела нет ни до едросов, ни до прочих. Любая власть, будучи у руля, будет поступать точно так же».

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram