Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Партийные «паровозы» появились на улицах Волгограда

, 16:29

Политические партии в ноябре начали активно агитировать ту часть электората, которая не зависает в интернете, не читает газет и не смотрит телевизор. Улицы и перекрестки Волгограда запестрели рекламными плакатами с изображением партийных «паровозов» и слоганами – их политическим кредо, как сказали бы в советские времена.

   Вообще-то первым в наружную рекламу Волгограда в этот предвыборный цикл пришел Михаил Прохоров, будучи  тогда ещё лидером «Правого дела».  Уже в конце лета по городу запестрели его жёлтые билборды. Но переиначенный прохоровскими пиарщиками слоган культового фильма: «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее» побыл актуальным  не больше месяца. В нашей политической действительности оказалось, что сила есть сила. И тем, у кого она есть, вовсе не надо… правды.

   Другие партии, допущенные до выборов, волгоградскую наружку начали осваивать лишь в ноябре. Рекламная конструкция с изображением первого вице-премьера Виктора Зубкова, занимающего первую позицию в списке кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва от волгоградского реготделения партии «Единая Россия», встречается чаще других. Как в центре города, так и в районах.

   Портрет Зубкова дополняет слоган: «Пора наводить порядок». Если имеется в виду порядок на улицах Волгограда, то единороссы здорово погорячились, объявив программу «Дороги России» партийной. Дороги Волгограда по-прежнему в ужасном состоянии, а пришедшая в город зима ещё больше усугубила их ущербность.

   В других отраслях с наведением порядка у единороссов тоже не срослось. На прошлой неделе в общественную приемную реготделения партии «Единая Россия» обратились дольщики строительства жилого дома по улице Морозова в Дзержинском районе. Дом строится с 2007 года, срок его сдачи уже неоднократно переносится. Озабоченные информацией о возможном банкротстве завода «ЖБИ №1», который отвечает за возведение их дома, дольщики постучались в двери общественной приемной «Единой России». Но помощи не дождались. Секретарь регионального политического совета отделения партии Виталий Лихачёв ответил, что политическая партия не имеет права вмешиваться в оценку деятельности правоохранительных органов.

   Теперь инициативная группа дольщиков собирается проверить лозунги Виктора Зубкова, и будет обращаться за помощью к «паровозу» областного партийного списка. Он-то многое может. И область газифицировать со 100% охватом, и о душах подведомственного электората позаботиться. Как сообщали некоторые СМИ, именно Зубков посодействовал включению Волгограда в список городов, которые посещает Пояс Пресвятой Богородицы. Православная святыня выставлена в Казанском соборе города с 12 ноября.

   Так же неожиданно, как и вообще в числе допущенных до выборов, с рекламных щитов к волгоградцам обратился лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Его билборд мы обнаружили в Центральном районе города, правда, в его заполотновской части. Всплывший из политического небытия автор экономической программы «500 дней», обещавший стране за этот временной промежуток экономическое чудо, в этот раз подбирает слова и выражения не менее тщательно, чем его коллега по ЛДПР Владимир Жириновкий. Да, да, это только кажется, что Владимир Вольфович резок и скор на язык. На самом деле его слова политически продуманы и риторически выстроены. В этом, в том числе, секрет его политического долгожительства.

   Нынче Явлинский не дает популистских обещаний что-то сделать, да ещё и в ограниченный срок. Он просто обещает «вернуть надежду». Надежда-то, как известно, умирает последней.

   Олег Михеев, лишившись своих главных пиарщиков, попросту призывает голосовать «За «Справедливую Россию». Его рекламные щиты соседствуют с принадлежащими ему же объектами недвижимости.

   Другие политические партии предпочитают агитировать  в форме листовок и раздаточной печатной продукции. А коммунисты главной своей задачей считают только контроль проведения выборов. В день голосования они оснастят своих наблюдателей фото- и видеокамерами. Если партийные контролёры заподозрят какие-либо нарушения, они должны будут их зафиксировать. Местное отделение КПРФ не сомневается в своей победе, если процесс голосования и последующий подсчёт голосов пройдет честно.

   О своём методе контроля за голосованием объявил и лидер местного «Правого дела». Эта, якобы эффективная технология, будет применяться в ряде регионов, в числе которых и Волгоградская область. Однако принцип технологии держится в строгом партийном секрете. Впрочем, до раскрытия многих интриг и секретов осталось подождать чуть больше двух недель.

   А пока главным политическим событием стал приезд в Волгоград человека, который к грядущим парламентским выборам никакого отношения не имеет. Формально не имеет.

   Это бывший губернатор всё никак не мог зазвать в город Владимира Путина. За недолгий срок руководства областью нового главы администрации, Путин в Волгоград зачастил. К чему бы это?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram