Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генсек Совета Европы призывает Белоруссию сохранить жизнь

, 22:10

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал власти Белоруссии сохранить жизнь приговоренным к высшей мере наказания за совершение теракта в минском метро 11 апреля.

Турбьерн Ягланд сказал: "Я призываю власти Белоруссии не приводить в исполнение смертные приговоры, вынесенные сегодня в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Преступление, в котором они были признаны виновными, было варварским, но их наказание не должно быть таким же. Белоруссия является последней страной в Европе, в которой существует смертная казнь. Я хотел бы призвать руководство республики незамедлительно ввести мораторий на высшую меру наказания. Жертвы терактов 11 апреля 2011 года в Минске добиваются правосудия, а не мести", - цитирует главу политической организации Европы ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду Верховный суд Белоруссии приговорил двух обвиняемых в теракте в минском метро 11 апреля Коновалова и Ковалева к исключительной мере наказания - смертной казни через расстрел. Решение по данному уголовному делу является окончательным и обжалованию не подлежит, однако единственный, кто может отменить этот приговор и заменить его на более человечный, это президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram