Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Алла Джиоева обратилась к Дмитрию Медведеву - не допустить войны

, 21:36

К президенту РФ Дмитрию Медведеву обратилась с призывом о недопущении гражданской войны в Южной Осетии бывший кандидат в президенты республики Алла Джиоева.

В своем обращении Алла Джиоева сказала: "Как вы знаете, 13 ноября 2008 года в Южной Осетии прошли первые выборы после признания Вами нашей страны. Я, являясь кандидатом в Президенты РЮО, в честной предвыборной борьбе смогла пройти на повторные выборы, которые проводились 27 ноября, вместе с другим кандидатом Бибиловым А.И. По итогам повторных выборов ЦИК Республики Южная Осетия признала мою безусловную победу".

Алла Джиоева отметила: "Народ Южной Осетии сделал свой выбор и избрал меня Президентом. После долгих лет беззакония и произвола в нашей стране люди поддержали оппозиционного кандидата и смогли вместе с ним одержать победу. Она досталась нам тяжело". В заявлении далее говорится, что ей и ее сторонникам пришлось пройти через угрозы и клевету, оскорбления и давления со стороны властей, чтобы одержать сокрушительную победу: из 29 053 избирателей, принявших участие в голосовании, 16 466 отдали свои голоса за нее.

В своем заявлении она обратилась к главе российского государства: "Вы, Дмитрий Медведев, всегда утверждали, что будете уважать выбор осетинского народа. Как законно избранный Президент Южной Осетии, я хочу довести до Вашего сведения, что республика находится на грани гражданской войны". Алла Джиоева считает, что нынешнее руководство республики ввергло ее в хаос и глубокий политический кризис и происходящее в Южной Осетии может спровоцировать напряженность во всем Кавказском регионе. Поэтому она просит российского президента "в кратчайшие сроки отреагировать на происходящие в Южной Осетии события с целью установления конституционного порядка и стабильности", - цитирует Джиоеву РБК.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram