Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Япония передаст Литве ядерные технологии

, 14:39

29 ноября Литва и Япония обменялись дипломатическими нотами, в которых определены условия передачи Литве ядерных технологий, сообщили журналистам накануне в пресс-службе Министерства иностранных дел Литвы.

В сообщении, в частности, отмечается, что в результате обмена нотами Правительство Литвы взяло на себя обязательство использовать импортируемые для Висагинской АЭС ядерные технологии  исключительно в мирных целях и не передавать их третьим странам без согласия экспортирующей страны, в данном случае Японии.

Дипломатические ноты подготовлены в соответствии с требованиями официальных документов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Этот очередной важный юридический шаг обеспечивает непрерывные переговоры со стратегическим инвестором и создает предпосылки для подписания концессионного договора строительства новой атомной электростанции и других договоров.

Планируется, что эти договора будут подписаны со стратегическим инвестором «Hitachi-GE Nuclear Energy» на стыке 2011-2012 годов. В то же время должен быть подписан Договор акционеров с энергетическими компаниями Латвии, Эстонии и Польши.

Планируется, что при участии стратегического инвестора и региональных партнёров - энергетических компаний Латвии, Эстонии и Польши, региональная АЭС в Висагинасе будет построена до 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram