Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве после сеанса психотренинга немка впала в кому

, 19:43

Бизнесвумен из Германии, 40-летняя Ангела Мольх, работающая в Москве, получила тяжелые увечья во время сеанса психотренинга "Второе рождение", вместо обещанного организаторами программы избавления от всех комплексов.

Корреспондент "Вестей ФМ" вникла в содержание программы чудесного исцеления. и отмечает, что процедура, которую предложили женщине в качестве средства избавления от страхов и комплексов, более чем странная. Женщина должна была проползти под несколькими лежащими на полу людьми, прокладывая себе путь головой. Как объяснили авторы программы, это имитация процесса рождения.

Первую часть Ангела прошла довольно легко, но потом попросила передышки, сославшись на неважное самочувствие. Однако ее вновь погнали в воображаемый родовой канал. Для полноты ощущений женщину отстегали мокрым полотенцем, а сверху на нее навалились три человека, имитируя тяжесть выхода плода из чрева матери. Испытуемая сначала кричала, а потом затихла. Изо рта пошла пена. Присутствующие испугались, пытались ей помочь, провели массаж сердца. Но в сознание она так и не пришла. Женщину пришлось срочно госпитализировать. "Психотренинг – это проникновение в подсознание, - объясняет психотерапевт Рамиль Гарифулин. - Поэтому требования к его организации весьма жесткие".

Между тем, родственники Ангелы Мольх намерены добиваться возбуждения уголовного дела против организаторов программы и наказать виновных. "Прежде надо провести проверку, возражает адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов. - Если она участвовала в программе добровольно, уголовное дело завести будет трудно. Если же было какое-то воздействие, удары наносились, принуждали ее к чему-то, обманули, тогда и уголовная ответственность может наступить".

По уголовному кодексу организаторам может быть вменено мошенничество, по административному – нарушение закона о защите прав потребителей. Существуют вполне законные медицинские тренинги групповой психотерапии. Они проводятся в медицинских центрах и научно-исследовательских институтах. А есть социально-психологические занятия, направленные на достижение личного успеха в жизни, бизнесе. Их организуют частные лица, подчас не владеющие медицинскими знаниями.

Если в таких группах оказываются пациенты со слабым здоровьем или психопатологией, это приводит к трагедии, замечает врач НИИ психиатрии Минздрава Виктор Ханыков. Он подозревает, что у организаторов этого тренинга к тому же нет лицензии. "У меня есть сильное подозрение, что подобные тренинги проводят не психиатры, не психологи. Во главе стоит какой-нибудь водитель троллейбуса или водопроводчик. В лучшем случае - преподаватель. У нас в стране процветает халтура в силу доверчивости населения и стремления за один раз решить все свои проблемы", - отмечает Ханыков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram