Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СовФед утвердил поправки в Кодекс о нарушении антидопинговых правил

, 16:43

Совет Федерации РФ утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) введя новую статью "Нарушение законодательства в области предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним".

Согласно поправкам, теперь тренерский состав и спортивные медики будут наказываться штрафами и дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил.
 
Новая норма предусматривает ответственность за использование или попытку использования "запрещенного метода" в отношении спортсмена. Штраф за это составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей для физических лиц, а для должностных лиц (тренерский и медицинский составы, в том числе спортивные менеджеры) - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей вплоть до дисквалификации сроком от 1 до 2 лет. При этом, склонение несовершеннолетнего спортсмена к применению допинга является отягчающим обстоятельством, наказанием за которое служит дисквалификация сроком до 3 лет.

Также аналогичные санкции предусмотрены в законе и за действия в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях.

Протоколы о таких правонарушениях будут составлять сотрудники ФСКН, а решения по соответствующим делам будут выносить российские судьи, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram