Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Забайкалье помощник военного прокурора осужден за рукоприкладство

, 20:09

В Забайкальском крае бывший помощник военного прокурора признан виновным в превышении должностных полномочий. Он осужден на три года заключения за применение насилия, в результате которого  рядовой солдат получил черепно-мозговую травму.

Майор юстиции Павел Церклевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. Следствие и суд установили, что в феврале 2009 года помощник военного прокурора Борзинского гарнизона Церклевич, пытаясь добиться от рядового объяснений по поводу якобы его причастности к вымогательству денежных средств у сослуживца, нанес потерпевшему удары кулаком по спине, груди и лицу. В результате рядовой оказался в больнице с переломом костей носа и закрытой черепно-мозговой травмой.

Церкелевич осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными, сроком на 3 года, и воинского звания "майор юстиции". В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с осужденного пользу потерпевшего 50 тыс. рублей.

Пресс-служба Следственного комитета РФ признает, что случай это не единственный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram