Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В немецком Ростоке найден Т-34 с останками солдат Красной армии

, 13:44

По вопросу об обнаружении в Ростоке на севере ФРГ советского танка времен Второй мировой войны российское посольство в Германии находится в тесном контакте с властями страны, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Установлено, что 17 ноября этого года при проведении работ по реконструкции дамбы была обнаружена башня танка Т-34/85 с останками военнослужащих", - сказал он. "Судя по всему, речь идет о танке, который 1 мая 1945 года первым ворвался в город и был подорван вместе с мостом", - уточнил дипломат.

Экипаж танка, продолжил он, "предположительно, входил в состав передовой разведывательной группы Третьего Гвардейского танкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Панфилова". "В ближайшее время германские эксперты в ходе работ по демонтажу старого моста осмотрят места возможного нахождения корпуса танка", - отметил Лукашевич.

Посольство России "поддерживает плотный контакт с германскими властями для идентификации личностей погибших и решении вопроса о захоронении их останков", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram