Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

27 ноября в Южной Осетии пройдет второй тур выборов президента

, 09:15

Около 50 тысяч граждан Южной Осетии - из них 34 тысячи в самой республике и 16 тысяч в Северной Осетии – в воскресенье во втором туре будут выбирать президента. В первом туре никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов.


Очередные выборы главы государства связаны с истечением срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Сам он в выборах не участвует, так как в декабре истекает его второй президентский срок, информирует РИА Новости.
Первый тур состоялся 13 ноября, однако никто из 11 кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов.
Во второй тур выборов, по официальным данным ЦИК республики, вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов, набравший в первом туре 24,86%, и бывший министр образования, представитель оппозиции Алла Джиоева (24,8%).
При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них примет участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.
Кроме самой Южной Осетии, откроются два избирательных участка за рубежом - в Москве и Сухуми.
Предварительные итоги будут обнародованы на следующий день после выборов.
Для обеспечения безопасности второго тура президентских выборов в Цхинвали создан координационный штаб силовых структур Южной Осетии и погрануправления ФСБ России в республике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram