Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Российский пилот Садовничий прилетел из Таджикистана в Москву (ВИДЕО)

, 19:27

В московский аэропорт "Домодедово" прибыл авиарейс из Душанбе, на борту которого в качестве пассажира находился пилот авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимир Садовничий.

В аэропорт, помимо представителей СМИ, прибыл адвокат Анатолий Кучерена, который вошел в сформированную ранее Общественной палатой комиссию по защите пилота.

Второй пилот Алексей Руденко минувшей ночью прибыл в аэропорту Ригу, откуда добирается на автомашине до родного Таллина, сообщает Интерфакс.

"АН" писали, что накануне на пресс-конференции в российском посольстве,  Владимир Садовничий рассказал подробности своего пребывания в СИЗО города Курган-Тюбе после ареста.

Напомним, пилоты авиакомпании "Ролкан" Владимир Садовничий и  эстонский гражданин Алексей Руденко были задержаны 12 марта в  таджикском аэропорту города Курган-Тюбе, а через два месяца  арестованные таджикскими спецслужбами по обвинению в нарушении  правил международных полетов, незаконном перелете и  контрабанде. 8 ноября, спустя более полугода, суд города  Курган- Тюбе приговорил их к 10 с половиной годам заключения в колонии строгого режима, с учетом президентской амнистии, сократив тюремные сроки до 8,5 лет.

Оба авиалайнера Ан-72 были конфискованы в пользу государства.Такой суровый приговор буквально, "взорвал" российское  общество. На защиту пилотов встало руководство РФ и лично  Дмитрий Медведев, сделав ряд серьезных заявлений. В результате  их дело было приостановлено 22 ноября, и они были освобождены в  зале суда.

Как заявил накануне российский посол в Таджикистане Юрий Попов, Россия  "будет добиваться оправдательного приговора в отношении своего гражданина всеми законными средствами". По его словам, адвокат  летчиков Гулям Бобоев готов составить аппелляцию на  постановление таджикского суда с требованием о снятии всех  обвинений с пилотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram