> Российский летчик Владимир Садовничий вылетел из Душанбе в Москву - Аргументы Недели

//Общество : 

Российский летчик Владимир Садовничий вылетел из Душанбе в Москву

24 ноября 2011, 08:48 [ «Аргументы Недели» ]

Российский летчик Владимир Садовничий вылетел из Душанбе в Москвусообщает посольство России в Таджикистане. Во вторник Садовничий вместе с сыном Владимиром прибыли в российское посольство в Душанбе.

"Я попросил Владимира Садовничего остаться до четверга, чтобы он отдохнул и, как говорится, "подышал" воздухом свободы", - цитирует агентство РИА Новости посла России в Таджкистане Юрия Попова.

"Аргументы.ру" писали ранее, что отношения между Россией и Таджикистаном обострились после того, как 8 ноября россиянина Владимира Садовничего и его коллегу, гражданина Эстонии Алексея Руденко приговорили к 8,5 годам тюрьмы за незаконное пересечение границы и контрабанду. Вскоре после этого из России стали высылать таджикских гастарбайтеров. Решение таджикского суда осудили МИД и Госдума РФ.

На днях первый заместитель главы МИДа Таджикистана Махмуджон Собиров обратил внимание российского посла в этой стране Юрия Попова "на случаи неправомерного обращения" с гражданами Таджикистана, работающими в РФ, со стороны российских миграционных властей.

Собиров опроверг высказывание главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "о якобы повальных случаях выявления больных ВИЧ и туберкулезом среди таджикских трудовых мигрантов".

В понедельник, 21 ноября, стало известно. что Россия может ввести временные ограничения на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана из-за систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований.

А уже во вторник, 22 ноября,  Хатлонский областной суд Таджикистана на основании кассационной жалобы и по ходатайству прокуратуры пересмотрел дела двух летчиков - гражданина РФ Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, - приговоренных ранее городским судом Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы. Коллегия судей областного суда Хатлона по уголовным делам признала Руденко и Садовничего невиновными, летчики выпущены из зала суда, где состоялось кассационное слушание.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.