Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На МКС меняется власть

, 16:20

На борту Международной космической станции в ночь на понедельник ожидается "смена власти": после почти полугодового "правления" командир-американец передает "бразды правления" своему соотечественнику.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, "после часа ночи по московскому времени (21 ноября) завершится церемония передачи власти от Майкла Фоссума к Дэниелу Бербанку, который прибыл на станцию в минувшую среду". Последнему предстоит командовать экипажем до своего возвращения на Землю, запланированному на середину марта. Вместе с ним поддерживать работоспособность станции будут россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.
Для нынешнего командира МКС-29 почти полугодовая вахта на орбите заканчивается 22 ноября: на этот день намечено возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-02М" с тремя космонавтами на борту. Кроме Фоссума, домой вернутся россиянин Сергей Волков и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Сатоси Фурукава.
Процесс передачи смены на станции - это формальная церемония подписания соответствующих документов двумя командирами, которая занимает не более 20 минут, напомнили в ЦУП. Одновременно меняется и номер экспедиции - в данном случае с 29 на 30. Передачу командных функций экипаж МКС отмечает тем, что звонит в колокол, расположенный на американском сегменте.
Но прежде чем подписать официальные документы, экипаж проведет еще одну церемонию: вечером возвращающийся на Землю Волков и остающийся на станции Шкаплеров подпишут акт о передаче смены по российскому сегменту.
Для отбывающих на Землю Волкова, Фоссума и Фурукава сегодня - завершающий рабочий день на орбите. Космонавты укладывают в корабль свой "багаж" и пеналы с результатами биотехнологических экспериментов, а россиянин еще проводит напоследок контроль санитарно-эпидемиологического состояния станции. Кроме того, в плане Волкова - завершающая тренировка в устройстве "Чибис", обеспечивающем прилив крови к нижним конечностям, и прием специальных солевых растворов, предотвращающих обезвоживание организма при посадке.
В понедельник, 21 ноября, экипаж будет отдыхать до вечера, а затем займется операциями по подготовке посадки корабля "Союз ТМА-02М".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram