Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Всея Руси Кирилл празднует 65-летие

, 08:03

В Москве в воскресенье пройдут торжества по случаю 65-летия патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он совершит литургию в храме Христа Спасителя, куда накануне доставили пояс Пресвятой Богородицы.

Поздравить предстоятеля РПЦ в столицу прибыли католикос-патриарх всея Грузии Илия II, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также делегации Румынской и Болгарской православных церквей. Патриарх совершил Всенощное бдение в ночь с субботы на воскресенье в храме Христа Спасителя, сообщает Интерфакс.

27 января 2009 года Поместный Собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года состоялась его интронизация. На данном посту он продолжает оставаться членом в консультативных и иных государственных органах, принимает активное участие в работе многочисленных межхристианских организаций на конференциях, в комиссиях и диалогах с представителями органов власти и конфессий других религий.

Патриарх Кирилл — автор многих книг, а также более 700 публикаций и докладов на богословские и церковно-исторические темы, включая публикации в отечественной и зарубежной периодике. На телевидении вышли циклы его телепередач по различным темам православия, а на аудионосителях издан цикл его великопостных проповедей.

Патриарх является почетным членом, доктором и профессором ряда российских и иностранных академий, почетным президентом Академии Российской словесности, имеет высокие награды РПЦ и многих Поместных Церквей. Лауреат международной Ловийской премии мира, он награжден многими государственными наградами — орденами Дружбы Народов, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и II степени и другими, в том числе и наградами других государств. Он почетный гражданин Калининградской и Смоленской областей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram