Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Грызлов: В будущем ЕАС может расшириться за пределы постсоветского пространства

, 21:42

Новая интеграционная структура Евразийский союз (ЕАС) в будущем может расшириться за пределы постсоветского пространства, на котором она создается, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

Председатель Госдумы заявил об этом в среду на заседании "круглого стола" "За Союз" в нижней палате парламента. Он сказал: "Мы понимаем, что не только государства, находящиеся на постсоветском пространстве, имеют историческую перспективу войти в Евразийский союз. Мы смотрим гораздо шире, и я думаю, что это интеграционное сообщество будет максимально привлекательно для многих стран", - цитирует Грызлова РИА Новости.

Борис Грызлов считает, что "пришло время реализации проекта Евразийский союз. Для этого созданы все условия, у нас есть необходимые инструменты, а главное, есть исторические аргументы для интеграции на пространстве Евразии. Если говорить об СНГ, то мы долгое время жили в составе одного государства, у нас единый язык общения. На русском языке общается более половины населения СНГ. Налажена кооперация в экономике, затрагивающая отрасли авиастроения, оборонной промышленности, что говорит о доверии стран друг к другу".

Спикер Госдумы напомнил, что на территории СНГ уже работают такие межгосударственные организации, как ОДКБ, ЕврАзЭс, Союз России и Белоруссии, заключено и действует соглашение по Таможенному союзу, а с января 2012 года будет функционировать единое экономическое пространство.

Кроме того, по словам Бориса Грызлова, у стран на постсоветском пространстве есть колоссальный позитивный опыт сосуществования разных религий, в том числе христианства и мусульманства, "это то, чего явно не хватает Евросоюзу, там есть большие проблемы".

Напомним, проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством, а идею Евразийского Союза предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram