Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Растет число чернобыльцев, объявивших голодовку на Украине

, 17:03

Инициативная группа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые протестуют в Донецкой области в связи с резким уменьшением размера пенсий этой льготной категории, заявляет об увеличении участников голодовки до 79 человек.


Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области сообщает, что в настоящее время объявили голодовку 20 чернобыльцев.
По информации РИА Новости, в понедельник чернобыльцы Донецка провели акцию протеста в местном управлении пенсионного фонда. Во вторник 41 человек заявил о начале бессрочной голодовки, требуя встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, так как размеры пенсий были уменьшены в связи с постановлением кабинета министров.
Возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области разбит палаточный городок, в котором провели ночь около сорока человек. Здесь круглосуточно несут службу по охране общественного порядка работники милиции и дежурят врачи.
«С начала акции из-за высоко давления госпитализированы два человека», - сказал представитель инициативной группы Александр Пучков.
Еще около 40 человек находятся в актовом зале Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Люди очень возмущены тем, что чиновники с экрана телевизора озвучивают огромные размеры пенсий, которые якобы получали ликвидаторы.
«Чиновники заявляют, что голодающие и инвалиды-чернобыльцы Донецкой области получают пенсию в 30 тысяч гривен (около 3,7 тысячи долларов). Это ложь, это провокация. Мы ничего незаконного не требуем. Нет у чернобыльцев Донецкой области пенсий, которые озвучиваются первыми лицами государства», - заявил председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров.
По данным Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, озвученным журналистам, пенсии чернобыльцев в регионе до сокращения из размеров составляли от 3952 ( около 500 долларов) до 7990 гривен (около 1 тысячи долларов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram