Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Четверть россиян считают, что в России существует культ личности Путина

, 15:15

По данным опроса «Левада-центра» (21-24 октября, 1600 человек, погрешность — до 3,4%), 25% россиян считают, что в России существует культ личности Владимира Путина.


В марте 2006 г. такого мнения придерживались 10%. 30% считают, что культа пока нет, но появляется все больше предпосылок к его возникновению. 33% не видят никаких признаков культа — пять лет назад их было 57%. 29% опрошенных заявили, что политическая система напоминает советскую, сообщает Полит.Ру. Представитель "Левада-центра", комментируя данные, сказал, что идея культа личности достигла насыщения.
"Ведомости" в статье "Культ Путина" (№ 216, от 16 ноября) приводит мнение политолога Бориса Макаренко: он говорит «моральном износе личности Путина», рейтинги которого держались феноменально долго, и полагает, что повторить свой лучший результат 2004 г. Путину будет трудно.
По данным "Левада-Центра", восхищение Путиным выражают 3% опрошенных, 24% ему симпатизируют (это самый низкий показатель за все время замеров), еще 17% относятся к нему нейтрально, 33% не могут сказать о Путине ничего плохого, а 9% — ничего хорошего.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков считает, что никакого культа нет, что какие-то проблемы культа личности есть во всех странах мира — от США до Японии, "иногда такие проявления бывают и в России, но это никогда не исходит от самого Путина, он относится к такому явлению крайне негативно  -  скорее это издержки его личной популярности".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram