Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Не удалось добиться ужесточения приговора экс-депутату, стрелявшему в детей

, 10:17

Прокуратуре Хакасии не удалось добиться ужесточения наказания для экс-депутата Черногорского горсовета Александра Катарева, получившего условный срок за стрельбу из травматического пистолета по школьникам.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Верховный суд Хакасии оставил без удовлетворения кассационное представление прокурора Черногорска, посчитавшего приговор слишком мягким и добивавшегося реального срока заключения для подсудимого.

В итоге приговор депутату оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Напомним, школьники играли в снежки в гаражном массиве недалеко от дома и пару раз попали в проходившего мимо депутата, который, разозлившись, погнался за ними и начал стрельбу.

Ранив мальчика, депутат Катарев отправился домой, не оказав пострадавшему ребенку помощи.

25 марта в отношении 36-летнего Катарева возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Максимальное наказание по данной статье до 2 лет лишение свободы.

1 сентября Катарев был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет. Он был признан виновным по статьям "хулиганство с применением оружия" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью". Катареву был установлен 3-летний испытательный срок.

С осужденного взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего ребенка в сумме 50 тыс. рублей, а также материальные затраты на услуги адвоката в сумме 30 тыс. рублей и психолога — 1200 рублей, уточняет rosbalt.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram