Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Подземный трамвай осваивает новые маршруты (ВИДЕО)

, 21:55

В Волгограде любимый горожанами и удивляющий туристов, единственный в России подземный трамвай существует уже больше четверти века. Этот уникальный транспорт называют ещё метротрам.

В Волгограде готовятся открыть вторую очередь  метротрама. Этот гибрид придумали в Волгограде в 70-е годы. В областном центре, который вытянулся вдоль Волги почти на 100 километров, транспортная проблема становилась все острее. А настоящее метро тогда разрешали строить только в городах-миллионниках. В Волгограде же жили 800 тысяч человек. Тогда и решили, чтобы разгрузить дороги, "спустить" под землю трамвай. На метротраме без пересадок можно проехать приблизительно восьмую часть города. Ближе к центру города трамвай въезжает в тоннель. В вагонах включают свет, скорость движения остается та же, 50 километров в час, но кажется, что едет значительно быстрее.

Накануне открытия новой подземной линии все специалисты волнуются, как актеры перед премьерой. "Театральная станция. Архитекторы и художники вложили душу, чтобы она соответствовала своему названию", - отметил генеральный директор транспортного предприятия Николай Жуков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram