Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Косовские сербы просят дать им российское гражданство

, 16:51

Первый секретарь посольства России в Белграде Олег Булдаков сообщил, что в посольство России в Белграде с просьбой о предоставлении гражданства РФ обратились более 20 тысяч косовских сербов.

Олег Булдаков рассказал, что таким образом сербы хотят получить защиту из России и гарантии своей безопасности, они подали заявления и часть подписей. Представитель сербской стороны сказал, что число косовских сербов, желающих получить российский паспорт, может быть и большим.

По словам Олега Булдакова, обращение сербов уже направлено в Государственную думу РФ, которой предстоит рассмотреть данный вопрос. Дипломат отметил, что депутатам нужно тщательно изучить все возможные последствия подобного решения, передает РБК.ру.

Напомним, после того, как состоялось отделение Косово, а затем и провозглашение его независимости, тысячи сербов покинули свой край. Те, кто остались, сейчас живут в анклавах, которые периодически подвергаются нападениям этнических албанцев. До сегодняшнего дня в Косово безопасность для проживающих там людей обеспечивают силы KFOR, однако они фактически ничего не делают для защиты сербов, и их не раз обвиняли в бездеятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram