Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

При Матвиенко в Петербурге незаконно снесли 38 исторических зданий

, 10:56

Городской суд Санкт-Петербурга выявил крупные нарушения в градостроительной политике во времена губернаторства Валентины Матвиенко. Выяснилось, что в 2004 г. администрация города своим приказом незаконно сняла с государственной охраны 38 исторических зданий.

Большинство из них были снесены. На их месте появились элитные жилые кварталы, некоторые из которых были  построены группой ЛСР, подконтрольной сенатору от правительства Ленинградской области Андрею Молчанову, сообщает газета "Коммерсантъ".
Как оказалось, вызвавший пристальное внимание прокуратуры приказ был издан, когда комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) курировал "строительный" вице-губернатор Александр Вахмистров, являющийся главой ЛСР. В свою очередь строительным комитетом питерского правительства руководил бывший вице-президент ЛСР Евгений Яцышин (сейчас он также вернулся из Смольного в ЛСР).
В августе прокуратура выдала КГИОПу представление об отмене приказа 2004 г., сославшись на формальное основание: комитет не имел таких полномочий. Чиновники петербургского правительства с претензиями прокуратуры не согласились, ссылаясь на право вносить любые изменения в собственные приказы. Если Верховный суд подтвердит позицию прокуратуры, ведомство может оспорить и аналогичные приказы КГИОПа, изданные позднее. Они позволили реализовать ряд пролоббированных властями масштабных инвестпроектов, в частности, снести дом на Крестовском острове, где управление делами президента РФ построило жилой комплекс для судей Конституционного суда.
Если спорные документы будут признаны судом незаконными, владельцам сохранившихся зданий из оспоренных списков придется заново проходить все установленные законом процедуры, в том числе историко-культурную экспертизу, уточняет РБК. Это может нарушить планы компании, которую возглавляет сын экс-губернатора Сергей Матвиенко. Она реализует масштабный проект "Набережная Европы" на территории бывшего Казенного винного склада. Комплекс располагающихся там построек лишен охранного статуса приказом КГИОПа 2006 г., но пока не снесен. Более оперативно компания реализует другой масштабный проект - "Невская ратуша" - неподалеку от Смольного: на месте снесенного, благодаря приказу КГИОПа от 2006 г., бывшего памятника уже строятся офисы, рядом с которыми разместится и новое здание городской администрации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram