Небо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точкаКосолапый пловец...Без поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точкаКосолапый пловец...Без поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точкаКосолапый пловец...Без поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Экологи призывают власти Москвы не злоупотреблять реагентами

Экологи призывают власти Москвы не злоупотреблять реагентами

Реагенты, которыми зимой посыпают улицы Москвы, наносят вред здоровью людей и животных, небезопасны для деревьев, а также портят обувь и ускоряют коррозию автотранспорта.


"Экологически нейтральных реагентов не бывает. Если сотни тысяч тонн реагентов попадают на улицы Москвы, то бесследно это не проходит", - сказал известный эколог, советник Российской академии наук Алексей Яблоков во вторник «Интерфаксу».
Яблоков заявил, что объем использования реагентов в Москве можно уменьшить, если чистить дороги лучше. Он привел пример Скандинавии, где реагенты на основе соли используют лишь в исключительных случаях. Там стараются лучше убирать дороги и используют для борьбы с гололедом гранитную крошку.
Координатор токсической программы "Гринпис России" Алексей Киселев сказал в марте этого года, что противогололедные реагенты с солью при массовом применении создают "новую антропогенную нагрузку на и без того печальный экологический фон Москвы".
В ответ на упреки экологов власти Москвы ранее заявили, что реагенты не представляют особого вреда, их составы контролируются несколькими ведомствами.