Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заключенный принимал соблазнительные позы на столе начальника СИЗО

, 22:45

Федеральная служба исполнения наказаний России проверяет информацию о просочившихся в сеть фотографиях заключенного на столе начальника СИЗО № 2 "Бутырка". Арестант пользовался интернетом и выкладывал свои фото в разных позах.

Один из надзирателей рассказал сотрудникам общественной организации по защите прав заключенных "ГУЛАГу - нет", что некоторые осужденные "Бутырки" пользуются значительными привилегиями. Один из жителей СИЗО зарегистрировался прямо из тюрьмы в  нескольких социальных сетях, где выкладывает фото, сделанные в заключении. Некто под ником «Антон чернобурка» хвастался своими фото, сделанными на столе замначальника изолятора в его личном кабинете, куда вход арестантам запрещен. На одной из фотографий он сидит на столе, дерзко загораживая ногой герб Российской Федерации, сообщает Newsru.com. Оказалось, что это Антон Серюков, осужденный за мошенничество в особо крупном размере. Серюков получил более семи лет лишения свободы, причем похищенные им 10 миллионов рублей так и не нашли.

По словам охранника, в СИЗО в специальном хозяйственном отряде живет целый ряд осужденных на длительные сроки, которых по закону давно должны были этапировать в колонии. Эти заключенные пользуются рядом привилегий - они не уезжают из Москвы, и родственники могут их часто навещать, их камеры не запираются.

Правозащитники выяснили, что преступная фотосессия делалась в кабинете № 39, принадлежащем Адлану Висаеву - заместителю начальника отдела по воспитательной работе Адама Газалиева. По данным их анонимного информатора, выйти из "Бутырки" по УДО можно только за определенную плату - год свободы стоит 1 - 2 тысячи долларов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram