Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На Урале найдены сокровища и чудодейственный источник

, 19:37

В небольшом поселении Кацбах на юге Урала откопали настоящий клад. Основную часть найденных вещей составляют предметы церковной утвари, бывшие в ходу в первой половине 19-го века.


Клад был спрятан в старинном церковном колодце, который был некогда засыпан землей самими служителями церкви.
Как сообщает nr2.ru, деревня Кацбах существует официально с 1837 года. Изначально населенный пункт был калмыцким поселением, мужчины которого состояли в казаках при казачьих отрядах Ставрополя. Поселение довольно быстро разрослось, а в начале 20-го века здесь был построен Храм Рождества Христова. Во время большевистского переворота церковь не разрушили: она долго пребывала в запустении, однако во время 90-х годов храм отреставрировали и снова открыли для прихожан.
Как утверждают нынешние служители храма, местным жителям было хорошо известно о существовании поблизости от церкви источника с целебной водой. В прошлом году небольшой участок земли в непосредственной близости от храма стал стремительно проседать. Когда почва опустилась на полтора метра, стала видна кладка, типичная для колодцев прошлых веков.
В результате раскопок, организованных краеведами, в старинном колодце нашли старинные культово-обрядные предметы, в частности – старинный наперстный крест и свадебный венец, изготовленные из сплава железа и серебра. Особенной удачей специалисты считают било («язык») колокола, спрятанного среди прочей утвари.
Краеведы считают, что клад был спрятан в начале 30-х годов прошлого века, во время активных репрессий церковнослужителей. По воспоминаниям свидетелей, в 1930-м году были арестованы два последних храмовника: батюшка Никита Дудаков и псаломщик Михаил Растопчин. ГПУ осудило их к 5 годам лишения свободы, однако уйдя по этапу, они пропали навсегда.
Помимо клада, археологи нашли практически неповрежденный источник, который долгие годы был спрятан под слоем почвы. Сегодня Кацбах ждет результатов экспертиз, в том числе и церковных. Если вода Кацбаха не утратила своей чудодейственной силы, вполне возможно, что ничем не примечательная деревушка на юге Урала станет еще одним местом для паломничества христиан, считает «Газета Я».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram