Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Матвиенко оставила петербуржцам на память соль для заснеженных дорог

, 15:09

Всю эту зиму дороги Санкт-Петербурга будут посыпать реагентами, закупленными еще летом предыдущим губернатором города Валентиной Матвиенко, сообщил в Твиттере нынешний глава Северной столицы Георгий Полтавченко.

"Георгий Сергеевич, в итоге у нас на зиму соль остается?" — уточнил у губернатора в микроблоге петербуржец.

"На эту да, остается, ведь ее закупили еще летом", — объяснил Полтавченко, но пообещал, что к следующей зиме "подберем что-нибудь более эффективное и менее вредное".

Полтавченко уже советовал председателю комитета по благоустройству Андрею Подобеду изучить российский и международный опыт использования менее активных реагентов, чем поваренная соль. Глава комитета на это сказал, что 99% используемых на петербургских дорогах реагентов — это соль поваренная пищевая. Он отметил, что можно использовать реагенты кальций-хлор, но цена будет выше в 4-10 раз.

"Давайте посоветуемся с горожанами, покупать соль или то, что менее разъедает обувь. Надо понимать, что активные реагенты негативно влияют и на инженерные коммуникации. Нет смысла экономить на этом, потому что в другом мы теряем", - убежден Полтавченко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram