Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Басилашвили просит не переселять ветеранов сцены

, 12:27

Заступиться за артистов петербургского Дома ветеранов сцены имени Савиной, для которых проблемой стал ремонт пансионата, просит народный артист России Олег Басилашвили вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи.

Басилашвили утверждает, что стучится во все двери, но во всех ведомствах, в частности, в Санкт-Петербургском отделении Союза театральных деятелей России, ему отвечают отказом. Мотивируют это тем, что Дом ветеранов сцены –  федеральный объект.

"Это – наши люди, петербуржцы, к тому же имеющие заслуги перед страной, и мы не имеем права делить людей на "федеральных" и "местных", мы обязаны услышать всех", - возмутился чиновник и распорядился 14 ноября провести совещание с участием вице-губернатора Людмилы Косткиной, в компетенцию которой входит социальная защита населения.

Памятник истории и культуры федерального значения - комплекс зданий Дома ветеранов - в 2010 году был передан по договору от общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей РФ" Управлению делами России. Здание подготовлено к капитальному ремонту. Предполагается, что жильцы Дома ветеранов сцены на время реконструкции здания выедут в дом отдыха и творчества "Комарово" в Ленинградской области.

Ветераны же просят найти возможность оставить их в городе, поскольку для людей преклонного возраста переезд грозит резким ухудшением физического и морального состояния, уточняет Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram