Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин делает из Медведева лидера поколения будущего – политологи Запада

, 18:35

Концепцию реформы политической системы в РФ разрабатывают сейчас президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, уверен директор центра изучения госуправления и общественной политики университета Карлтона из Канады Петр Дуткевич.

«Они об этом с президентом Медведевым говорят и уже есть конкретные планы. Но слишком рано еще об этом заявлять. Об этом будет заявлено в основном после президентских выборов», - объяснил журналистам политолог по итогам субботней встречи Путина с членами международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Путин ничего не говорил, кроме того, что есть группа подготовленных людей, которые могут войти в это правительство. Это будут новые лица в российском правительстве, но он не уточнил фамилий», - пообещал он.

В случае победы Владимира Путина на президентских выборах он будет готов идти по пути модернизации, а Дмитрию Медведеву в качестве главы правительства будет дан карт-бланш, добавил директор Центра имени Бертольда Бейтса германского общества внешней политики Александр Рар.

«Мне кажется, что Путин решил заниматься самыми ключевыми вопросами - безопасности, энергетики и внешней политики. А Медведеву дадут очень большой кусок экономической политики, и после у него будет очень сильное влияние в России. Он напрямую не сказал, но я так понял, что был новый договор между Медведевым и Путиным о том, что часть того, что Медведев пытался сделать, будет продолжаться», - объяснил Рар. Для западной аудитории, добавил он, эти заявления были неожиданны и интересны, потому что на западе многие считают, что Путин «возвращается как единоличный лидер, а премьер будет при нем играть такую же роль, которую играли бывшие премьеры в начале правления Путина».

«Я думаю, можно говорить о том, что тандем не умер, и из Медведева будут делать лидера поколения будущего», - отметил Рар.

«У меня сложилось впечатление, что это - не тот Путин, которого боится запад, что это не Путин 2005-2006 годов, который строил вертикаль власти и как писали на западе, "давил демократию"», - уточнил политолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram