Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Трагедия в детском доме в Можайске - прокуратура взяла дело на контроль

, 13:26

Генеральная прокуратура России взяла на особый контроль ситуацию в Можайской женской колонии. В Доме ребенка произошло массовое заболевание детишек тяжелыми простудами, одна крошечная девочка умерла.

"В настоящее время в Доме ребенка при колонии содержатся 102 воспитанника, их которых 58 госпитализированы в различные медицинские учреждения с диагнозом ОРВИ", - сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Информация поступила в прокуратуру 9 ноября, когда от заболевания дыхательных путей в больнице скончалась 11-месячная девочка, дочь одной из осужденных, содержащихся в колонии номер 5 УФСИН по Московской области. Прокуратура начала проверку по выявившимся фактам плохого обращения с детьми, поскольку это уже второй в этом году случай смерти детей из Дома ребенка при Можайской женской колонии. По первому случаю гибели ребенка проводилась выездная проверка соблюдения законности и прав детей. Проверяющими выступили специалисты Минздравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Московской области, в ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства, рассказала Гриднева ИТАР ТАСС.

Выяснилось, что Дом ребенка длительное время функционировал без лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства, штатные педиатры по разным уважительным причинам отсутствовали, детям медицинская помощь не оказывалась.

Начальник колонии и его заместитель по лечебно-профилактической работе были предупреждены о неполном служебном соответствии, но отчетов о принятии конкретных мер не предоставили, и последовала еще одна детская смерть. В связи с этим в настоящее время в Доме ребенка при исправительной колонии проводится прокурорская проверка мер по устранению ранее выявленных нарушений закона. По ее результатам будет решен вопрос о привлечении должностных лиц ФСИН России по Московской области к административной ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram