Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Питерская "Градозащита" осадила офис "Реновации"

, 11:49

Коалиция петербургского действия "Градозащита" провела свою очередную акцию против компании "СПб Реновация". По мнению градозащитников, снос 22 кварталов и выселение 150 тысяч петербуржцев  являются незаконными действиями, а реализация проекта приведёт к уничтожению многочисленных исторических зданий, включая объекты культурного наследия, сообщает агентство "Росбалт".

"Градозащита" считает, что истинная цель так называемой "реновации" – превращение 900 гектаров жилой застройки в элитные микрорайоны для богатых, с изгнанием нынешних жильцов на социально неблагополучные окраины Петербурга и в Ленинградскую область. Это подтвеждается и тем, что многие из планируемых к сносу зданий недавно прошли капитальный ремонт и не только пригодны, но и комфортны для жилья.

Первая акция коалиции прошла 25 октября, когда губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко были переданы 430 листов с подписями протестующих жителей реновируемых кварталов. Тогда вице-губернатор Сергей Вязалов выразил сомнения в продуманности схемы реновации, но никаких оргвыводов не последовало, и градозащитники решили устроить осаду центрального офиса компании на набережной Кутузова, 22А.

Вчера в 17.30 "Реновацию", владельцами которой, как утверждает "Градозащита", являются известные единороссы Ольга Слуцкер и Андрей Воробьев, блокировали порядка 70 жильцов "реновируемых" кварталов и активистов "Градозащиты". С собой они принесли обращение петербуржцев и отдельный "подарок" для совладелицы "СПб Реновации" и корпорации "Главстрой-СПб" Ольги Слуцкер, ныне баллотирующейся в Государственную Думу от "Единой России". Для нее активисты собрали 10 килограммов мелочи – на авиабилет в один конец до Лондона, где, как они утверждают, по адресу The Boltons, 3 расположен принадлежащий Слуцкер особняк.

Градозащитники считают, что девелоперу Ольге Слуцкер следует "вернуться в родной дом в Лондоне, который хозяйка "СПб Реновации" может реновировать, сколько угодно, чтобы, наконец, оставить петербуржцев в покое".

Вместе с мелочью протестующие жильцы принесли плакат "Оля, лети домой!", где на фоне особняка Слуцкер были изображены другие известные "российские лондонцы": Борис Березовский, Роман Абрамович, Юрий Лужков и Елена Батурина.

По сообщению другого агентства - "РБК", злополучный особняк в Лондоне может стать предметом серьезной головной боли Ольги Слуцкер в ближайшие недели, поскольку "Справедливая Россия" обвинила кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России" владелицу сети фитнес-клубов World Class в сокрытии от Центральной избирательной комиссии России сведений о принадлежащей ей недвижимости за границей - "старинного особняка в Лондоне рыночной стоимостью около 35 млн долларов".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил запрос в ЦИК РФ, в котором просит "исключить кандидата в депутаты Государственной думы ФС РФ от политической партии "Единая Россия" О.Слуцкер из списка кандидатов на основании п.1 ч.9 ст.91 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

Как говорится в запросе, в качестве доказательств И.Пономарев представляет копии документов, которые, по его мнению, "могут свидетельствовать о наличии у О.Слуцкер недвижимости в Лондоне по адресу 3, The Boltons, London SW10 9TB". Депутат также просит ЦИК разобраться не только с недвижимостью О.Слуцкер, но и с наличием у нее незадекларированных акций компаний World Class, "Главстрой-СПб", сети кафе "Булка", основанной О.Слуцкер совместно с Федором Бондарчуком, и медицинского центра "Наследники". Согласно его данным, все эти компании в разных долях принадлежат О.Слуцкер, но ни одна из них не упоминается в налоговой декларации кандидата от "Единой России", которую она официально подала в ЦИК.

Сама Ольга Слуцкер заявила РБК , что "все документы, в том числе и соответствующая декларация о доходах и имуществе, которые представлены в Центральную избирательную комиссию РФ "соответствуют реальному состоянию и действующему российскому законодательству".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram