Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

В Петербурге будут судить банду, в состав которой входили шесть милиционеров

, 10:17

 

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества, обвиняемые в совершении целого ряда преступлений в отношении пожилых граждан, сообщили Аргументам.ру в СК РФ.
Главным следственным управлением СК РФ по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 39 членов преступного сообщества, в состав которого входили 6 сотрудников милиции.
Следствием установлено, что члены преступного сообщества на территории Приморского района Санкт-Петербурга длительное время совершали уличные мошенничества, так называемый лохотрон, в отношении пожилых граждан.
Используя их доверчивость и преклонный возраст, обвиняемые путем обмана убеждали пенсионеров участвовать в акциях, в результате которых они могли получить ценные призы. Нередко введенные в заблуждение люди отдавали злоумышленникам все свои средства, в том числе находящиеся на хранении в их домах и кредитных организациях.
Группа действовала в местах, где пожилых людей можно было встретить чаще всего – около аптек, магазинов, отделений Сберегательного банка. 
С января по декабрь 2008 года члены преступного сообщества совершили 28 эпизодов преступлений, среди которых мошенничество, покушение и приготовление к нему, а также грабеж.
Установлено, что в состав группы входили 6 сотрудников УВД Приморского района, в том числе 3 заместителя начальников отделов милиции. Милиционерам предназначалось 10 % от суммы денежных средств, полученных от каждого потерпевшего. За эти деньги сотрудники правоохранительных органов искажали фактические данные в заявлении потерпевшего либо вообще не регистрировали его, а также принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела в случае обращения потерпевшего в органы милиции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram